Как проверка контрагентов по ИНН снижает риск невыгодных сделок

Информация о владельцах бизнеса влияет на принятие финансовых и управленческих решений. Изучив доступные источники можно уменьшить вероятность заключения сделки с мошенниками. Сервисы онлайн-проверки помогают защитить компанию от недобросовестных контрагентов.

Зачем проверять по ИНН

Деловой партнер не должен связать вашу компанию с нарушениями законов, которые могут закончиться уголовным наказанием. Признаки мошенничества:

  • коды ОКВЭД не совпадают со сферой деятельности;
  • учредители слишком часто меняются;
  • ИНН принадлежит другой фирме;
  • минимальный уставной капитал не соответствует позиционированию.

Это поводы отказаться от сделки. Если на фирму заведено уголовное дело, расследование коснется всех организаций, с которыми заключены контракты. У ФНС появится основание начать внеплановую проверку, вам могут грозить перерасчет налогов, штрафы. Придется доказывать инспекторам, что вы не принимали участия в противозаконных действиях.

Проверьте контрагента по ИНН или юридическому названию, чтобы избежать неприятностей в будущем. Оплаченный доступ к платформе полезен для всех, кто часто заключает договоры с новыми фирмами. Единый сервис поможет не тратить много сил и времени на поиск данных о каждой из их в интернете. Сотрудники службы безопасности, менеджеры по продажам, аналитики смогут изучить публичную информацию, формировать графики и отчеты по юрлицам.

Что можно узнать

Информация представлена удобно, фильтры позволяют подобрать подрядчиков по интересующим критериям. Бизнесмен получает:

  • краткое резюме организации или предпринимателя;
  • количество сотрудников;
  • информацию о собственниках;
  • наличие арбитражных дел;
  • уровень налоговых рисков.

Основные сведения о юридическом лице сохранены в реестре ЕГРЮЛ. Официальная регистрация подтверждает, что организация платит налоги. Сервис собирает данные в единый отчет, который содержит сведения об участии в тендерах, наличии лицензий, недвижимого имущества, демонстрирует показатели хозяйственной деятельности. Плохо, если у бизнеса нет прибыли и он работает в минус несколько лет подряд.

Сайт покажет сводные данные о количестве исков, когда предприятие выступает ответчиком или истцом. Важно по какому поводу и на кого был подан иск в суд — изучите дела, где компания выступает ответчиком. Совпадение официального местонахождения с адресом массовой регистрации — повод провести дополнительные поиски.

Компания «ЛИК» предоставляет сервис по автоматизации предприятий, создает информационные продукты. Услуга проверки по ИНН поможет вам сформировать базу потенциальных партнеров с минимальными рисками, изучать рынки сбыта, проводить маркетинговые исследования.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.