Восстановление после COVID-19: что стоит учесть

К сожалению, абсолютно никто из нас не застрахован от различных заболеваний. Особенно мы подвержены их влиянию во время массовых эпидемий. Два года назад мир поразила пандемия COVID-19. Конечно, сейчас она уже не так пугает, ведь все уже привыкли к ней, внимательно следят за своим здоровьем, соблюдают социальную дистанцию, но все же многие умирают от этой болезни и ее последствий.

Люди, которые переболели коронавирусом, утверждают, что после него очень тяжело и долго восстанавливаться. Более того, отмечается общая сильная слабость организма, которая может продолжаться достаточно продолжительное время. В первую очередь COVID-19 поражает легкие. У кого-то в большей мере, у кого-то в меньшей. Так или иначе, проблемы имеются у всех. Те, у кого поражение достаточно сильное, могут нуждаться в кислородных концентраторах. Они стали просто незаменимыми помощниками. Кислородные концентраторы стоит приобретать только в проверенных местах, которые предлагают сертифицированную продукцию. Интернет-магазин представил в своем каталоге огромное количество самых разных кислородных концентраторов. Они предлагаются по доступным ценам. Каждый сможет подобрать вариант, который будет его устраивать по всем параметрам.

Восстановление от COVID-19 – довольно сложное, но нужно сейчас каждому. Именно поэтому мы предлагаем вам ознакомиться с рекомендациями по поводу восстановления каждой системы органов, которая может быть поражена. Данная информация будет полезна всем людям.

Органы дыхания:

  • Старайтесь как можно больше находиться в положении, в котором легкие раскрываются. Это сидя либо лежа на животе.
  • Выполняйте дыхательную гимнастику. По этому поводу лучше проконсультироваться с врачом, чтобы он показал вам, как правильно все делается. Также можно использовать тренажер Фокина.
  • Чтобы быстрее очиститься от мокроты, необходимо применять вибрационный массаж.
  • Постепенно обеспечивайте для себя физические нагрузки. Скорость возвращения к спорту будет зависеть от тяжести болезни.
  • Следите за своим питанием. Важно, чтобы рацион был насыщенным, вам хватало витаминов. Не забывайте пить много жидкости.

Если же вы выполняли все рекомендации, но ситуация не улучшилась спустя два месяца, то необходимо немедленно обратиться к доктору.

Глотание и голос:

  • полощите горло настоем из липы, ромашки и так далее;
  • важно не перегружать голосовые связки первые две недели;
  • принимайте пищу в спокойной обстановке, никуда не спешите;
  • сохраняйте вертикальное положение во время принятия пищи;
  • медленно глотайте пищу;
  • переходите на продукты с твердой консистенцией понемногу.

Особенно важно придерживаться этих рекомендаций тогда, когда болезнь протекала тяжело, человека приходилось инкубировать. Также не забывайте поддерживать комфортный микроклимат в доме, сохранять влажность в нормальном уровне.

Восстановление работы сердца

Очень часто у переболевших COVID-19 встречаются проблемы с сердечной работой. В таком случае необходимо проходить полноценное обследование: обращаться к кардиологу, делать кардиограмму, сдавать анализы и так далее. Уже после полного обследования врач может назначить вам медикаментозное лечение, умеренные физические нагрузки.

Симптомы того, что у вас проблемы с работой сердца:

  • нарушение сердечного ритма;
  • тяжесть в груди;
  • недостаток воздуха.

Если вы что-то из этого заметили у себя или даже несколько симптомов, то вам необходимо немедленно обратиться к кардиологу за помощью, чтобы избежать более серьезных последствий. Как вы сами можете видеть, COVID-19 действительно поражает многие системы органов человека. Он может стать причиной серьезных последствий. Причем как утверждают многие врачи, COVID-19 не приводит вас к новой болезни. Он провоцирует ваши старые болезни, действует на слабые места или становится провокатором появления тех болезней, которые давно были в вашем организме, но вы их не замечали.

Симптомы COVID-19

Вообще, симптомы данной болезни могут быть совершенно разными. Как правило, это повышенная температура, сложности с дыханием, возможна потеря вкуса и обоняния. Однако может быть и такое, что температура не повышалась. Обычно это наблюдается у больных, у которых болезнь проходит в легкой форме.

А у кого-то вообще действие болезни направлено на ЖКТ. После того как вирус много раз мутировал, многие жалуются именно на проблемы с желудком и кишечником. При более тяжелом протекании болезни наблюдается даже сильное поражение нервной системы в виде нарушения речи, двигательных функций. Часто происходит спутанность сознания.

Конечно же, если вы заметили у себя симптомы болезни, то необходимо немедленно обратиться за помощью в медицинское учреждение, чтобы вам там назначили необходимое лечение, стационар при необходимости.

Конечно, лучше не болеть, чем потом лечиться. Так что обязательно соблюдайте все меры профилактики, реже бывайте в людных местах, часто и тщательно мойте руки, пользуйтесь антисептиком, обязательно принимайте витамины. Многие пренебрегают последним пунктом и очень зря, так как именно витамины в нашем организме помогают нам бороться с болезнями и их последствиями.

Многие медицинские учреждения стремятся обеспечить лучшие условия для лечений больных коронавирусом. В них используется современное оборудование. Аппарат ИВЛ Resvent iBreeze 30Sta в этом плане зарекомендовал себя с положительной стороны. Его стремятся приобрести многие медицинские учреждения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.