Привет)
Не буду ходить вокруг да около, скажу сходу — у меня проблемная кожа, с которой я всячески «воевать». И одно из средств — это дегтярное мыло. Так как дёготь это не только насыщенный чёрный цвет и неприятный запах, но и природный антисептик.
Очень обожаю приятные запахи, целиком и полностью нормально отношусь к химии в составе, да вот не обожает моя кожа чтобы (особенно на спине и плечах). Исходя из этого хочешь-не хочешь, а было необходимо мне полюбить натуральные мыльца.
В общем, делая очередной заказ решила постараться дегтярную Яку.
Цена в кожный покров 23 грн. за 75 грамм (фактический вес был 70 грамм (но весы у меня со шкалой в 2 грамма).
Мыльце завёрнуто в крафт бумагу и идёт в картонной коробочке (это лучшая упаковка для натурального мыла).
На коробке имеется все сведенья — срок годности, обещания и состав. Состав:
Пальмовое масло, кокосовое масло, рапсовое масло, касторовое масло, деготь березовый, щелочной раствор
Мыльце чёрного цвета, даёт маленькую пену коричневого цвета. По окончании смывания водой целый оттенок уходит (ни кожу, ни ванну не окрашивает).
Запах) Да, пахнет дёгтем. Без оглядки на то, что, честно вам скажу, к нему привыкаешь — я уже также мыльницу не закрываю. А вот запах на коже ненадолго остаётся и не каждый крем его перебьёт.
Для тела использую 1 раз в неделю, лицо им умываю фактически каждый день. Приходится, по событию того, что неподходящий крем мне хорошенько поры подзабил. дегтярное ЯКА и серно-дегтярное ЯКА В случае если сравнивать с нейтральными мыльцами — дегтярное само собой очевидно мало подсушивает кожу, но если сравнивать его с той же Якой серно-дегтярной — то легко дегтярное меньше сушит. А вот по результату (уменьшению воспалений) мне но чуть больше понравилось серно-дегтярное мыло (оно ещё и поры уменьшало).
А на данный момент плюсы и минусы
Плюсы:
состав (по крайней мере я уверенна, что тут имеется дёготь) уменьшает воспаления цена
Минусы:
запах остаётся на коже какое-то время (не все кремы его перебивают) если не привыкли к его запаху в ванной — то закрывающаяся мыльница нужна чуть-чуть подсушивает
В целом, само собой очевидно рекомендую. Но ещё больше рекомендую серно-дегтярное от Яки)