Как выбрать и купить хорошие велопокрышки

Велосипед — весьма популярное индивидуальное средство передвижения. Поездки на работу или на дачу, велопрогулки в парке или по загородным трассам, семейный отдых, серьёзная физическая активность — многие горожане (и не только) используют байк весьма широко. Встречаются и семьи, в которых есть несколько велосипедов — свой для каждого.

От исправности транспортного средства зависят комфорт и безопасность велосипедиста. Немаловажно приобрести хорошие покрышки, выбрав их сообразно с целями использования.

Актуальность правильного выбора

Велосипеды продаются в торговых сетях полностью готовыми к эксплуатации. В хороших магазинах проводится тщательная предпродажная подготовка, так что можно сразу прыгать в седло и ехать домой. В стандартную комплектацию обязательно входит велорезина.

В большинстве случаев, особенно если двухколёсное транспортное средство эксплуатируется не слишком активно, заводской комплект подходит идеально, хватает его надолго. Но при активной езде, да ещё при несоответствии типа покрышек условиям эксплуатации, уже при приближении к первой тысяче километров пробега возникает сильный износ. Требуется замена велорезины.

Правильный выбор актуален и в том случае, если требуется решение серьёзных задач вроде скоростных гонок по шоссе, езды по пересечённой местности или экстремальных покатушек в горах. Здесь просто необходимо купить велопокрышки, рассчитанные на активную эксплуатацию в конкретных условиях.

Стратегия выбора велорезины

Для правильного выбора необходимо учитывать следующие факторы:

  • Посадочный размер. Наиболее востребованы колёса 26, 27,5 и 29 дюймов.
  • Ширина. Зависит от геометрических размеров обода, но может немного отличаться от паспортной в ту или иную сторону.
  • Особенности использования. Производитель выпускает шины для кросс-кантри, асфальта, грязи и грунтовых дорог.
  • Жёсткость резины. Мягкая резина идеальна для грунта, жёсткая хорошо ведёт себя на асфальте.
  • Рисунок протектора. Не менее важный фактор.
  • Наличие защиты от проколов. Такие покрышки дороже, но предпочтительнее для дальних велопробегов.
  • Цена. Бюджетные варианты имеют небольшой срок службы и меньшую надёжность.

Ещё при сборке на заводе велосипед комплектуется резиной в соответствии со своим основным предназначением. Планируя при покупке байка с лейблом Cross Country Designed длительные (50 км и более) ежедневные поездки по асфальтовым трассам, нужно быть готовыми к ускоренному износу резины. Такие покрышки прекрасно держат дорогу на пересечёнке и отлично идут по грязи, но на асфальте проявляют себя не с лучшей стороны. Это означает, что сразу нужно приобретать велопокрышки на замену, выбрав наиболее подходящий для конкретных условий эксплуатации тип.

Рейтинг
( 6 оценок, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.