1984, Джордж Оруэлл

Произведение Джорджа Оруэлла «1984» вне времени, его возможно наложить на любой период истории на любое политическое устройство страны, результат не изменится, все обязательно сойдется. Книга, которая разрешает нам отыскать в памяти то, что так деятельно нас заставляют забыть, разрешает задуматься над бренностью бытия.

Основной персонаж обрисовываемых событий Уинстон трудится в министерстве правды и имеется участником партии. Нельзя не обожать партию и сомневаться в ней, вследствие того что последствия смогут быть очень важными и не совместимыми с судьбой. Но он осознаёт, что росток сомнений все-таки закрался в его сознание и его мысли. Уинстон совершает что-то невообразимое, он нарушает правила –берёт блокнот для записей и применяет его как ежедневник.

Умный тот, кто нарушает правила и всё-таки остаётся жив.

В случае если делаешь маленькие правила, возможно нарушать огромные.

Первый безрассудный поступок влечет за собой второй, и у него появляется тайные, не согласованные и не одобренные партией отношения с дамой Джулией.

Привычка не показывать собственных эмоций въелась так, что стала инстинктом.

И вот тут Уинстон осознаёт, что он все равно уже не жилец, партия не забудет обиду ему таковой вольности, терять ему уже нечего, и он совершает третий, еще более безрассудный поступок, позднее четвертый…но нельзя нарушать правила!

1984, Джордж Оруэлл

Неужто вам неясно, что смерть индивида – это не смерть? Партия бессмертна.

При прочтении книги вспоминаешь о том, о чем в том месте не хочется думать…

. Чем меньше выбор слов, тем меньше искушение задуматься.

демократия и Современный мир всего лишь иллюзия выбора, а высокотехнологичное оборудование хорошее средство успеха любых целей власть имущих.

— какое количество я показываю пальцев, Уинстон?— Четыре.— А ну как партия говорит, что их не четыре, а пять, — тогдасколько?

Радио, интернет, телевидение.

Эта книга легко классика жанра антиутопии.

Он был один. Прошлое погибло, будущее нельзя вообразить. Имеется ли какая-нибудь уверенность, что хоть один человек из живых — на его стороне? И как выяснить, что владычество партии не будет вечным? И ответом поднялись перед его глазами три лозунга на белом фасаде министерства правды:ВОЙНА — ЭТО МИРСВОБОДА — ЭТО РАБСТВОНЕЗНАНИЕ — СИЛАОн вынул из кармана двадцатипятицентовую монету. В данный самый момент мелкими четкими буквами те же лозунги, а на оборотной стороне — голова Старшего Брата. Кроме этого с монеты преследовал тебя его взор. На монетах, на марках, на книжных обложках, на флагах, плакатах, на сигаретных пачках — везде. Везде тебя преследуют эти глаза и обволакивает голос. Во сне и наяву, на работе и за едой, на улице и дома, в ванной, в кровати — нет спасения. Нет ничего твоего, не считая нескольких кубических сантиметров в черепе.

Пожалуй, у Джорджа Оруэлла имеется 2 нестареющих произведения, каковые я без сомнений могу советовать к прочтению для возрастной категории 20+:

«1984» «Скотный двор»

Свинка сейчас Мультфильм УКУС ВАМПИРА Джордж Вампир укусил Пеппу. Peppa Pig From George Vampire


Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.